Les lauréats

Chaque année, différents prix sont attribués aux élèves qui ont été remarqués pour leur progression au cours de l'année et lors de leurs prestations. 

Le Prix Martine Willemart

2022: Alexandra Antoniou classe de guitare d'Anne Gilet &
2022: Aurélie Mulier classe de piano de Dario Dehaspe et de flûte traversière de Kristina De Troyer
2021: Ruiyi Wang classe de piano de Dario Scire 
2019: Baptiste Hay classe de piano de Dario Scire 
2018: Guillaume van Melsen classe de piano de Philippe Raskin
2017: Jérôme de Caters classe de piano de Dario Scire
2016: Thomas Arnett classe de flûte traversière de Kristina De Troyer 
2015: John Arnett classe de piano de Dario Scire et de saxophone de Tom Bourgeois
2014 : Gabriel Navez classe de piano d’Amandine Nkeshimana
2013 : Leslie Hammer classe de clarinette de Julien Elleouet
2012 : Manon Bailly classe de piano de Dario Scire
2011 : Denis Djian classe de piano de Philippe Liénart
2010 : Elisabeth Arnett classe de flûte à bec de Séverine de Charette
2009 : Erwin Hammer classe de piano de François-Henri Aubin
2008 : Verna Palomurto classe de violoncelle de Matthieu Widart
2007 : Eva Fisch classe de clarinette de Géraldine Fastré
2006 : Pierre Slinckx classe de guitare de Monique Vigneron 2005:  Thomas Gautier classe de violon d’Ana Spanu et Igor Unterberg
2004: Marc Snel classe de piano d’Alexandre Papazoglakis
2003: Stéphanie Roland classe de piano de François-Henri Aubin

Prix de classe

2022: les classe de flûte à bec, d'éveil musical et d'initiation à la musique de Séverine de Charette
2021:
la classe de chant de variété de Frédéric Lepaffe avec: Clara Antohi, Zuzana Votoupal, Emilie Jacobs, Zuzanna Stabla, Lola Vanbellinghen, Noémie Bajart, Marion Labreuil
2019: la classe de djembé d’Alexandre Bayet avec
: Gabrielle Arnett – Thomas Arnett – Claire Feaux - Baptiste Hay – Alexandre Long - Alnar Yilmaz

Le Prix du Jeune Espoir

2022: Leona Plecita classe de flûte à bec de Séverine de Charette
2021: Tomoki Takeuchi classe de piano de Màrcio Reverbel
2019: Lotti Kuster classe de clarinette Ruben Soto Diaz
2018: Elliott Buxton classe de flûte à bec de Séverine de Charrette
2017: Cléa Henderickx classe de piano de Philippe Raskin 
2016: Anaëlle Jeanmart classe de piano de Grégory Leonti
2015: Zoé Mulier classe de flûte à bec de Séverine de Charette

Le Prix Pop Rock

2022: Marion Labreuil classe de chant de variété de Valérie Delforge
2021: Arnaud Francotte classe de guitare électrique et guitare basse de Jean-Stéphane Therasse et Miko Chadagne
2019: Mathieu Henry classe de Jean-Stéphane Therasse
2018: Roderik von Campenhausen classe de saxophone de Tom Bourgeois  
2017: Simon Janssens classe de guitare électrique de Miko Chaudagne


Cap d'Or

2015: Alexis Francotte pour l'ensemble de son parcours au sein de Cap sur la Musique

Félicitations également aux élèves suivants : 

Adriana Barglazan, Hugo Bertrand, Elliott Buxton, Massimo Castaldo, Gabriel Cutolo, Julien Cuykens, Edith De Baets, Louis Devillers, Sarah Dewez, Niklas Gutermuth, Cléa Henderickx, Anaëlle Jeanmart, la famille Jorgensen, Emily Marcacci, Alice Martelli, Zoé Mulier, Grégoire Piedboeuf, Tiago Sanchez Sosa, Greta Schulmeister, Tomoki Takeuchi, Joseph Tolsma, Aliénor van Melsen, Guillaume van Melsen, Aurélie Van de Calseyde, Christo Van Tonder, Roxane Verdoy, Ruiyi Wang et tous les autres élèves qui ont donné le meilleur de soi pendant l'année et pendant les auditions!